02 | 2017


Mi 01.02
19:30
Nonnenstieg 72 37075 Göttingen
Institut für wissenschaftlichen Film
Do 02.02
09:30
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Do 02.02
19:30
Nonnenstieg 72 37075 Göttingen
Institut für wissenschaftlichen Film
Fr 03.02
09:30
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Fr 03.02
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 03.02
20:00
Theater der Nacht
Genre: Figurentheater
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 04.02
16:00
Theater der Nacht
Genre: Figurentheater
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 04.02
18:00
Sa 04.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 04.02
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
So 05.02
11:00
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 05.02
15:00
Buntentorsteinweg 145 28201 Bremen
Schnürschuh Theater
So 05.02
15:00
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 05.02
15:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
So 05.02
16:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
So 05.02
16:00
Theater der Nacht
Genre: Figurentheater
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
So 05.02
17:00
R.A.M. Kindertheater
Genre: Theater für Kinder
Theaterplatz 25524 Itzehoe
theater itzehoe
Mo 06.02
10:00
R.A.M. Kindertheater
Genre: Theater für Kinder
Theaterplatz 25524 Itzehoe
theater itzehoe
Mo 06.02
17:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Di 07.02
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Di 07.02
11:00
Figurentheater Neumond
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Di 07.02
20:00
Schnürschuh Theater
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Buntentorsteinweg 145 28201 Bremen
Schnürschuh Theater
Mi 08.02
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Mi 08.02
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Theaterstr. 6 31141 Hildesheim
F1, Theater für Niedersachsen
Mi 08.02
15:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Theaterstr. 6 31141 Hildesheim
F1, Theater für Niedersachsen
Do 09.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Fr 10.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Fr 10.02
20:00
LOT-Theater
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 10.02
20:00
Erstes unordentliches Zimmertheater
Lohstraße 45a 49074 Osnabrück
Erstes unordentliches Zimmertheater
Fr 10.02
20:00
Dorfstraße 30 29493 Schnackenburg
Förderverein Dorfgemeinschaftshaus Kapern e. V.
Fr 10.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Fr 10.02
20:00
Sa 11.02
16:00
Theater der Nacht
Genre: Figurentheater
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 11.02
19:00
Theater der Nacht
Genre: Figurentheater
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 11.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 11.02
20:00
LOT-Theater
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 11.02
20:00
Erstes unordentliches Zimmertheater
Lohstraße 45a 49074 Osnabrück
Erstes unordentliches Zimmertheater
Sa 11.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Sa 11.02
20:00
Bussau 2 29459 Clenze
Bussau
So 12.02
16:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Mi 15.02
10:00
Hagenweg 2a 37081 Göttingen
Kulturzentrum musa
Mi 15.02
10:00
Hagenweg 2a 37081 Göttingen
Kulturzentrum musa
Mi 15.02
19:30
Hagenweg 2a 37081 Göttingen
Kulturzentrum musa
Do 16.02
10:00
Hagenweg 2a 37081 Göttingen
Kulturzentrum musa
Do 16.02
19:30
Hagenweg 2a 37081 Göttingen
Kulturzentrum musa
Do 16.02
20:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Fr 17.02
20:00
Heerstrasse 29348 Eschede
Scharnhorst
Fr 17.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Fr 17.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Fr 17.02
20:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Sa 18.02
20:00
Premiere
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Sa 18.02
20:00
Altperverstraße 23 29410 Salzwedel
Club Hanseat
Sa 18.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Sa 18.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 18.02
20:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Sa 18.02
20:30
Theater Metronom
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Hütthof 1 27374 Visselhövede
Theater Metronom
So 19.02
11:00
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 19.02
15:00
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Mo 20.02
10:00
Mo 20.02
20:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Di 21.02
09:30
Di 21.02
09:30
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Di 21.02
11:00
Do 23.02
10:00
Do 23.02
19:00
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Do 23.02
19:00
Do 23.02
20:00
Platenlaase Nr. 15 29479 Jameln
Kulturverein Platenlaase
Fr 24.02
10:00
Fr 24.02
19:30
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Fr 24.02
20:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Fr 24.02
20:00
Premiere
THEATER an der GLOCKSEE
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche, Performance
Glockseestraße 35 30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 24.02
20:30
Theater Metronom
Genre: Theater für Erwachsene
Hütthof 1 27374 Visselhövede
Theater Metronom
Fr 24.02
21:00
Am Markt 5 29494 Trebel
Trebeler Bauernstuben
Fr 24.02
21:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 25.02
19:30
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Sa 25.02
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 25.02
20:00
THEATER an der GLOCKSEE
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche, Performance
Glockseestraße 35 30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Sa 25.02
20:30
Theater Metronom
Genre: Theater für Erwachsene
Hütthof 1 27374 Visselhövede
Theater Metronom
Sa 25.02
21:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 25.02
21:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Mo 27.02
21:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Di 28.02
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover

02 | 2017

Filter

Wir trauern um VANESSA LUTZ

Wir trauern um VANESSA LUTZ die diese Welt am 14.07.2017 verlassen hat.
Wir haben unsere langjährige Freundin und ein Gründungsmitglied der Frl. Wunder AG verloren. Sie war eine großartige Performerin, die Performance immer als Aushandlung und Überschreitung der eigenen Grenzen verstanden hat. Sie hat viele Jahre unter Endometriose und weiteren Folgeerkrankungen gelitten und ist schließlich unerwartet, aber selbstbestimmt gegangen.

Weiterlesen...