03 | 2017


Mi 01.03
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Do 02.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 03.03
09:30
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Fr 03.03
20:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Fr 03.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 04.03
16:00
Sa 04.03
19:30
Bostelwiebeck 24 29575 Altenmedingen
Theater Bostelwiebeck - Jahmarkttheater
Sa 04.03
20:00
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Sa 04.03
20:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 04.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 04.03
20:00
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
So 05.03
11:00
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 05.03
15:00
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 05.03
15:00
Theaterhaus Hildesheim
Genre: Theater für Kinder
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
So 05.03
15:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
So 05.03
16:30
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
So 05.03
17:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Mo 06.03
09:30
Figurentheater Marmelock
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Mo 06.03
15:00
Di 07.03
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Theater für Kinder, Theater für Erwachsene, Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Di 07.03
15:00
Di 07.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Mi 08.03
09:30
Figurentheater Neumond
Genre: Theater für Kinder, Theater für Erwachsene, Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Mi 08.03
15:00
Mi 08.03
19:00
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Mi 08.03
21:00
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Do 09.03
19:00
Schnürschuh Theater
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Buntentorsteinweg 145 28201 Bremen
Schnürschuh Theater
Do 09.03
19:00
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Do 09.03
19:00
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Do 09.03
21:00
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Fr 10.03
09:30
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 10.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Fr 10.03
20:00
Premiere
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Fr 10.03
20:00
sch wa nk hal le
Genre: Performance, Theater für Erwachsene, Tanz
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Fr 10.03
20:00
Erstes unordentliches Zimmertheater
Lohstraße 45a 49074 Osnabrück
Erstes unordentliches Zimmertheater
Fr 10.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Fr 10.03
20:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Fr 10.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 11.03
20:00
Figurentheater Seiler
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Sa 11.03
20:00
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Sa 11.03
20:00
sch wa nk hal le
Genre: Performance, Theater für Erwachsene, Tanz
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Sa 11.03
20:00
Erstes unordentliches Zimmertheater
Lohstraße 45a 49074 Osnabrück
Erstes unordentliches Zimmertheater
Sa 11.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 11.03
20:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 11.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
So 12.03
11:00
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 12.03
15:00
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
So 12.03
15:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
So 12.03
15:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
So 12.03
16:30
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
So 12.03
17:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Mo 13.03
10:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Mo 13.03
10:00
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Mo 13.03
15:00
Di 14.03
09:30
Figurentheater Seiler
Genre: Figurentheater
Großer Kolonnenweg 5 30163 Hannover
Theatrio Figurentheaterhaus Hannover
Di 14.03
15:00
Mi 15.03
15:00
Hospitalstraße 6 37073 Göttingen
Junges Theater Göttingen
Mi 15.03
15:00
Mi 15.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Do 16.03
09:30
Schlossplatz 1 Nordflügel 38100 Braunschweig
Roter Saal im Schloss
Do 16.03
10:00
Hospitalstraße 6 37073 Göttingen
Junges Theater Göttingen
Do 16.03
20:00
Premiere
LOT-Theater
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 17.03
11:00
LOT-Theater
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 17.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene, Tanz
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Fr 17.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Fr 17.03
20:00
Fr 17.03
20:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Sa 18.03
19:30
Premiere
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Sa 18.03
20:00
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Sa 18.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 18.03
20:00
Sa 18.03
20:00
LOT-Theater
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 18.03
20:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Sa 18.03
20:00
Freie Bühne Wendland
Genre: Theater für Erwachsene
Hannoversche Straße 30E, CD Kaserne 29221 Celle
Schlosstheater Celle, Halle 19
So 19.03
14:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Zeughausstr 1a 92224 Amberg
JZ Klärwerk_Theater Amberg
So 19.03
16:00
Theater der Nacht
Genre: Theater für Kinder
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
So 19.03
17:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
So 19.03
20:00
Hannoversche Straße 30E, CD Kaserne 29221 Celle
Schlosstheater Celle, Halle 19
Mi 22.03
15:00
Mi 22.03
20:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Do 23.03
15:30
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Do 23.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Do 23.03
20:00
Fr 24.03
15:30
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 24.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Fr 24.03
20:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Fr 24.03
20:00
Sa 25.03
11:15
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Sa 25.03
16:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
Sa 25.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Sa 25.03
20:00
Freie Bühne Wendland
Genre: Theater für Erwachsene
Wollerstorf 29378 Wittingen
Wollerstorf
Sa 25.03
20:00
Premiere
theater im e.novum
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Sa 25.03
20:00
Seilerstraße 15F 30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 25.03
20:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Sa 25.03
20:00
So 26.03
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Prinzenstraße 9 30159 Hannover
Theatermuseum Hannover
So 26.03
11:15
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
So 26.03
16:00
Obere Straße 1 37154 Northeim
Theater der Nacht
So 26.03
17:00
THEATER in der LIST e.V.
Genre: Theater für Erwachsene, Theater für Jugendliche
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
So 26.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
So 26.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Mo 27.03
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Seckbruchstr.20 30629 Hannover
Kulturbüro Misburg
Di 28.03
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Walderseestr.100 30177 Hannover
Freizeitheim Lister Turm
Di 28.03
16:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Walderseestr.100 30177 Hannover
Freizeitheim Lister Turm
Di 28.03
19:00
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Di 28.03
19:30
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Mi 29.03
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Lindener Marktplatz 9 30449 Hannover
Grundschule Lindener Markt
Mi 29.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Mi 29.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Mi 29.03
19:00
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Mi 29.03
19:30
Langer Garten 23c 31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Do 30.03
11:00
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Vahrenwalderstr.92 30165 Hannover
Freizeitheim Vahrenwald
Do 30.03
11:00
Frl. Wunder AG
Genre: Theater für Kinder
Theaterstr. 6 31141 Hildesheim
F1, Theater für Niedersachsen
Do 30.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Do 30.03
19:00
Buntentorsteinweg 112 28201 Bremen
Schwankhalle
Do 30.03
19:00
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Do 30.03
20:00
Munstermannskamp 1 21335 Lüneburg
theater im e.novum
Do 30.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Do 30.03
20:00
Bültenweg 95 38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 31.03
10:30
FEUER UND FLAMME
Genre: Theater für Kinder
Mühlenberger Markt 1 30457 Hannover
Freizeit- und Bildungszentrum Weiße Rose
Fr 31.03
11:00
Frl. Wunder AG
Genre: Theater für Kinder
Theaterstr. 6 31141 Hildesheim
F1, Theater für Niedersachsen
Fr 31.03
19:00
Spichernstr. 13 30161 Hannover
THEATER in der LIST e.V.
Fr 31.03
19:30
theaterwerkstatt Hannover
Genre: Theater für Jugendliche, Theater für Erwachsene
Lister Meile 4 30161 Hannover
theaterwerkstatt Hannover
Fr 31.03
20:00
Kaffeetwete 4 a 38100 Braunschweig
LOT-Theater
Fr 31.03
20:00
Bültenweg 95 38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein

03 | 2017

Filter

Wir trauern um VANESSA LUTZ

Wir trauern um VANESSA LUTZ die diese Welt am 14.07.2017 verlassen hat.
Wir haben unsere langjährige Freundin und ein Gründungsmitglied der Frl. Wunder AG verloren. Sie war eine großartige Performerin, die Performance immer als Aushandlung und Überschreitung der eigenen Grenzen verstanden hat. Sie hat viele Jahre unter Endometriose und weiteren Folgeerkrankungen gelitten und ist schließlich unerwartet, aber selbstbestimmt gegangen.

Weiterlesen...