Spielplan der freien Theater in Niedersachsen

Juli
Fr 26.07.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Sa 27.07.

15:00

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater
Sa 27.07.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
So 28.07.

15:00

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Mo 29.07.

00:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
August
Fr 02.08.

10:00

47906 Kempen
Forum St. Hubert
Fr 02.08.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 02.08.

16:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 02.08.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Sa 03.08.

00:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Sa 03.08.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 03.08.

16:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 03.08.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
So 04.08.

15:00

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Fr 09.08.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Sa 10.08.

19:30

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
So 11.08.

15:00

29575 Altenmedingen
Jahrmarkttheater Bostelwiebeck
Mi 14.08.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 16.08.

19:30

30449 Hannover
Tanzhaus im Ahrberg-Viertel
Fr 16.08.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Sa 17.08.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Sa 17.08.

18:00

31137 Hildesheim
Theaterhaus Hildesheim
Sa 17.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
So 18.08.

11:00

38877 Benneckenstein
WALD/STUDIO - Waldbühne Benneckenstein
So 18.08.

15:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
So 18.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Mi 21.08.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 23.08.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 23.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Sa 24.08.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 24.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
So 25.08.

15:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Mi 28.08.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 30.08.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 30.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Sa 31.08.

16:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 31.08.

17:00

49074 Osnabrück
Vorplatz Haus der Jugend
Sa 31.08.

22:00

30171 Hannover
COMMEDIA FUTURA / Eisfabrik
Sa 31.08.

20:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
September
So 01.09.

49090 Osnabrück
Piesberger Gesellschaftshaus
So 01.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 01.09.

16:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 04.09.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Mi 04.09.

20:00

30167 Hannover
QUARTIER Theater
Do 05.09.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 05.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 05.09.

20:00

30167 Hannover
QUARTIER Theater
Fr 06.09.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 06.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 06.09.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 06.09.

20:00

30167 Hannover
QUARTIER Theater
Sa 07.09.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Sa 07.09.

20:00

30167 Hannover
QUARTIER Theater
Mo 09.09.

15:00

24941 FlensburgTel. 0461 – 93636mail: jugendtreff-weiche@foni.netwww.jugendtreff-weiche.de
Jugendtreff Weiche
Di 10.09.

15:00

04841 – 65000mail: info@speicher-husum.dewww.speicher-husum.de
Speicher Husum e. V.Hafenstr. 17, 25813 Husum
Mi 11.09.

10:00

24939 FlensburgTel. 0461 – 41935mail: ads-ramsharde@dein-ads.de
ADS Jugendtreff Ramsharde
Mi 11.09.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Do 12.09.

16:30

27793 Wildeshausen
Musikschule Wildeshausen
Fr 13.09.

16:00

24963 Tarpmail: info@bildungscampus-tarp.de www.bildungscampus-tarp.deKartenvorverkauf: Bücherei und Fotozentrum Tarp
Bildungscampus Tarp e.V.Spielort: Bürgerhaus (Schulstraße)
Fr 13.09.

20:00

30169 Hannover
THEATER an der GLOCKSEE
Fr 13.09.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 14.09.

11:00

31840 Hessisch Oldendorf
KulTourismus Forum
Sa 14.09.

15:00

04641 – 1080
AWO SüderbrarupSpielort: BürgerhausKappelner Str. 27, 24392 SüderbrarupTel. 04641 – 1062mail: rundum.suederbrarup@gmx.deKartenvorverkauf: Gemeindebücherei Süderbrarup
Sa 14.09.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.09.

14:15

31785 Hameln
TAB (Studio) Theater Hameln
So 15.09.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.09.

15:45

31785 Hameln
TAB (Studio) Theater Hameln
So 15.09.

16:00

24937 FlensburgTel 0461 – 29866mail: info@kuehlhaus.netwww.kuehlhaus.net
Kulturwerkstatt Kühlhaus Flensburg e. V.
Mo 16.09.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 17.09.

15:00

24943 FlensburgTel. 0461 – 8407525mail: jugendzentrum-engelsby@web.de
Ev. Jugendzentrum Engelsby
Di 17.09.

19:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 18.09.

10:00

24109 KielTel. 0431 – 524260mail: hof-akkerboom@web.dewww.hof-akkerboom.de
Hof Akkerboom e. V.
Mi 18.09.

19:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 19.09.

15:00

04821 – 8170mail: niklas.naumann@itzehoe.de
Kinder- und Jugendtreff WellenkampSpielort: Begegnungsstätte Wellenkamp, De-Vos-Str.725524 Itzehoe
Do 19.09.

19:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 20.09.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 21.09.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 21.09.

15:00

24768 Rendsburgmail: theater@kulturschlachterei.orgwww.kulturschlachterei.org
Kulturschlachterei Rendsburg
Sa 21.09.

19:30

30161 Hannover
Theater im Pavillon
Sa 21.09.

20:00

30167 Hannover
QUARTIER Theater
So 22.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 22.09.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 22.09.

16:00

24159 KielTel. 0431 – 396861mail: kulturladen.leuchtturm@gmx.de
Kulturladen Leuchtturm e. V.
Do 26.09.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 27.09.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 28.09.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 29.09.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 29.09.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Oktober
Do 10.10.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 11.10.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 12.10.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 18.10.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 19.10.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 20.10.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 25.10.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 26.10.

18:30

30449 Hannover
Tanzhaus im Ahrberg-Viertel
Sa 26.10.

20:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 27.10.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 27.10.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 28.10.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
November
Fr 01.11.

00:00

27374 Visselhövede
Theater Metronom
Do 21.11.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 21.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 22.11.

10:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 25.11.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 25.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 26.11.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 26.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 27.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 28.11.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 28.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 29.11.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 29.11.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 30.11.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 30.11.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Dezember
So 01.12.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 01.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 02.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 02.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 03.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 03.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 04.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 04.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 04.12.

14:00

46286 Dorsten
Gemeinschaftshaus Wulfen
Sa 07.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 07.12.

15:00

59329 Wadersloh
Klosterhof
So 08.12.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 08.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 11.12.

14:00

45699 Herten
Bürgerhaus Herten-Süd
Sa 14.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.12.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 15.12.

15:00

49076 Osnabrück
Lagerhalle
Mo 16.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 16.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 17.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Di 17.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 18.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mi 18.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 19.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Do 19.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 20.12.

09:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 20.12.

10:30

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Fr 20.12.

16:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 21.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Sa 21.12.

20:00

30161 Hannover
Theater im Pavillon
So 22.12.

11:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
So 22.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Mo 23.12.

15:00

38106 Braunschweig
Figurentheater Fadenschein
Februar
Mo 10.02.

10:00

04151 – 881132mail: h.kloosterman@schwarzenbek.dewww.schwarzenbek.de
Rathaus SchwarzenbekRitter-Wulf-Platz 1, 21493 Schwarzenbek
Mi 12.02.

10:00

04152 – 136850mail: oberstadt-treff@geesthacht.dewww.oberstadt-treff.de
OberstadtTreffDialogweg 1, 21502 Geesthacht
Do 13.02.

10:00

12257 – 50/- 48mail: info@kjhroehre-luebeck.dewww.kjhroehre-luebeck.de
Kinder- und Jugendhaus RöhreSpielort: „Sportraum“, Gerade Querstr. 2,23552 Lübeck
Fr 14.02.

15:00

04551 – 95910mail: info@vjka.dewww.vjka.de
KulturAkademie Segeberg im VJKAMarienstr. 31, 23795 Bad Segeberg
Sa 15.02.

15:00

23730 Neustadt i. H.Tel. 0170 – 9888278mail: forumneustadt@gmx.dewww.kulturwerkstatt-forum.deKartenvorverkauf: Buchhandlung Buchstabe,Hochtorstraße 2
Kulturwerkstatt FORUM Neustadt e. V.
So 16.02.

11:00

47269 Duisburg-Großenbaum
Spielzentrum Süd
So 16.02.

16:00

47137 Duisburg-Meiderich
Parkhaus Meiderich
Mo 17.02.

15:00

04361 – 5083910mail: mirko.franck@kultour-oldenburg.dewww.kultour-oldenburg.de
KulTour Oldenburg i. H. GmbHGöhler Str. 56, 23758 Oldenburg i. H.
Do 20.02.

16:00

04531 – 504199mail: kulturbuero@badoldesloe.de
KUB – Kultur und BildungszentrumBeer-Yaacov-Weg 1, 23843 Bad Oldesloe
Fr 21.02.

15:00

04321 – 44355mail: info@jvn.dewww.jugendverband-nms.de
Jugendverband Neumünster e. V.Spielort: Bildungszentrum VicelinviertelKieler Str. 90, 24534 Neumünster
Sa 22.02.

15:00

04101 – 24917mail: s.doose@gshpi.dewww.gshpi.de
Geschwister-Scholl-HausBahnhofstr. 8, 25421 Pinneberg
Mai
So 18.05.

11:15

48727 Billerbeck
Geschiwster-Eichenwald-Aula
Dezember
Do 18.12.

20:00

30161 Hannover
Theater im Pavillon
Mai
Mo 09.05.

16:00

29456 Hitzacker